Помогите расшифровать заключение МРТ брюшной полости и получить консультацию
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два года назад у меня был токсический гепатит. Лечилась в стационаре и потом еще год принимала лекарства. Последнее время беспокоит тянущая боль в правом подреберье. Диету, прописанную врачом соблюдаю. К сожалению, у нас в поликлинике нет врача гастроэнтеролога, а мне очень нужна консультация. Я сделала МРТ брюшной полости и хотела бы получить консультацию и лечение.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Здравствуйте, Марина! На УЗИ выявлены камни желчного пузыря плотные по структуре, при сохранении болей в правом подреберье нужно будет оперативное лечение - эндоскопическая холецистэктомия. Есть диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней.
Дополнительно нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, ЭГДС с хелик-тестом. По результатам провести коррекцию лечения.