Помогите расшифровать анализы при выпадении волос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Сдавала на 2 день цикла. Из жалоб обильное выпадение волос и прыщи как у подростка, пятна, которые длительное время не проходят. Проблема с волосами началась на фоне отмены новинет, после года применения в 2016 году. После этого с трудом получилось забеременеть, после родов проблема не исчезла. Ребёнку 2 года. Гормоны щитовидки в норме.

3 ответа

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-10 13:30
Здравствуйте
в гормонограмме можно отметить несколько сниженный уровень тестостерона (ниже желаемого уровня) (снижение как и повышение тестостерона может влиять на волосы)
для дополнительной оценки состояния полос необходимо знать - уровень железа, ферритина, Т4 свободного
Татьяна 2021-10-10 14:40
Добрый день. Спасибо за ответ. Во вложении предыдущие анализы. Сдавала в июле. Был выявлен низкий уровень витамина д. Пью 3 месяц, результата нет. Доза 10тыс.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-12 21:47
Здравствуйте
У вас плохая конвертация витамина Д
Несколько вариантов
1. Смена препарата (производителя)
2. Приём вместо Д3 витамина Д2 (эргокальыиферол)