Помогите понять ЭКГ

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД, миопия 2 степени.
Здравствуйте, 22 ноября делала ЭКГ для диспансеризации. Дали заключение: синусовая брадикардия выраженная, синусовая аритмия с ЧСС 60 ударов, ЭОС сердца нормальный. Кардиолога по месту жительства нет, терапевт толком ничего сказать не может. Сейчас нет возможности посетить врача очно. Подскажите, очень ли серьезно это заключение и что делать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-06 07:57
Здравствуйте. Синусовая аритмия с ЧСС 60. Нормальное положение ЭОС это описание нормальной ЭКГ. Не совсем понято какие цифры ЧСС имелись в виду под описанием- выраженная синусовая брадикардия.

В домашних условиях какие цифры пульса? Не занимаетесь ли спортом?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елизавета 2020-12-06 08:02
В домашних условиях пульс около 70-75 ударов в минуту, спортом не занимаюсь. В заключении была только одна цифра 60, к чему конкретно она относилась не знаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-06 08:17
Заключение ЭКГ в пределах нормы. Брадикардия нет. Условная норма ЧСС 60-90. Брадикардия это когда ЧСС менее 60, у Вам по ЭкГ 60- нижняя граница нормы. Тем более в домашних условиях пульс 70-75.
Тимур Тимур 2020-12-06 15:47
Здравствуйте мне 24 сегодня очень сильно болит сердце не приятно очень посмотрите ЭКГ пожалуйста
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-07 06:50
Здравствуйте. На отрывке ЭКГ ишемических изменений нет.
Тимур Тимур 2020-12-07 10:50
Чувствую перебои как бы не как часы работает то быстро то медленно
Тимур Тимур 2020-12-07 16:30
Если громко разговариваю что то бьётся талчок какой то
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Инна 2022-02-25 19:27
Здравствуйте, подскочил очень пульс и давление. Вызвали скорую, сняли экг. Ничего не сказали. Вкололи магнезию и успокоительный. Расшифруйте пожалуйста экг.
Здравствуйте Инна прикрепите экг
Платная консультация
Инна 2022-02-25 19:38
Инна 2022-02-25 19:39
Еще часть
Инна 2022-02-25 19:40
Еще
Инна 2022-02-25 19:41
И заключительная
По экг только частый пульс, остальное в норме
Платная консультация
Инна 2022-02-25 22:44
Спасибо вам огромное! Скажите, бисопролол, магнелис б6 и афобазол нужно мне пропить? Я просто тревожная очень
Магнелис и афобазол можно, а для снижения пульса лучше принимать бравадин по 5 мг 2 р в день
Платная консультация
Инна 2022-02-26 14:14
Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, у меня по экг нет ишемии, или голодание сердечной мышцы? Вообще с моим ЭКГ нужно идти к врачу, или нет?