Помогите понять диагноз

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Загиб жёлчного пузыря
Здравствуйте, проходил ЭГДС результаты. В желудке умеренное кол-во слизи. Складки высокие извитые свободно расправляются. Стенки эластичны. Слизистая розовая рыхлая с мелкопятнистой эритемой. Перистальтика равномерная. Угол не деформирован. Приватник сомкнут. ЛДПК пустая. Складки расправляются. Слизистая пестрая. В п/б отделах складки не изменены. Слизистая застойная зернистая. Продольная складка не расширена. Область БДС не изменена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-24 19:00
Здравствуйте, Виталий! На ЭГДС описано воспаление слизистой желудка (гастрит) и воспаление 12-перстной кишки (дуоденит). Для уточнения причины гастродуоденита желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам, токсоплазмам, анализ кала на копрограмму.