Поменялась личность, стал раздражительным, вроде два человека в одном

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, пьёт таблетки на протяжении 10 лет.
Здравствуйте, у моего отца произошли изменения в поведении. С середины лета он стал замкнутым, по вечерам долго не заходил в дом, стал раздражительным, допозна не ложился спать, в интернете зависал. Начал курить, до этого 15лет как не курил, алкоголь не употребляет, так как проблемы с давлением, регулярно принимает препараты от давления. В итоге отец заявляет матери что она ему изменяет. Каждый день оба дома(уже не работают). Часто дети или внуки с ними. Одна она не бывает, никуда не ходит. Он ставит диктофон на прослушку, в те 20-30минут что его нет дома, (а зачастую она в это время с о мной или с внуком), а потом по пол дня слушает записи. На записях ему слышатся звуки измены, больше никто не слышит кроме него. Во всем вокруг он видит следы измены. По ночам на двери и окна ставит метки, вокруг дома ходит и видит "чужие" следы. Можит вести себя нормально как и раньше, а потом переключается и опять заводит разговор об измене, меняется в лице. Никому не верит, говорит я верю только своим записям. На протежении дня несколько раз заводит разговор с мамой при этом становится сам не свой. Несколько раз подымал руку на маму. Никуда её не пускает. Были моменты когда после агрессии переходил на слезы. Нам обещает маму не трогать, а сам на второй день продолжает все тоже. Последние недели отец сильно похудал, осунулся, почти не спит. Успокоительным принимать отказывается.
И интерестно что иногда ведёт себя как и раньше, а иногда как вроде другой, человек. Пытались поговорить с ним о больнице и слушать не хочет, воспринимает агресивно. Силой не заставим.

1) как поступить в такой ситуации, куда обратиться за помощью?
2) такое поведение может быть последствием микроинсульта или опухоли в головном мозгу или это психическое расстройство?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-25 20:23
Здравствуйте, Инна.
Если дома мужчина пить лекарства отказывается, то стоит настаивать на стационаре.
Вы описываете бредовое расстройство. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. В данном случае речь идет о бреде особого предназначения. Нужно наблюдение группой врачей-психиатров в условиях стационара, чтобы определиться с болезнью, кт дают такую клиническую картину. Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека. Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года. Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.