Польза, либо вред детокс разгрузочных дней на соках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Цистит, кишечные расстройства
Здравствуйте, хотела узнать о пользе, либо вреде сейчас так популярных детокс разгрузочных дней. Интернет (в основном, со стороны блоггеров) пестрит яркими постами о пользе этих пронумерованных соков, которые нужно выпивать по очереди в соответствии с нумерацией и примерно в указанное на программе время.
Насколько можно верить всему этому? Не фанатик, максимум что бы могла попробовать это 1 день (не 3, и не 5, как тоже можно выбрать). Просто после полугода принятия противозачаточных есть избыточный вес, вот думаю как понемногу начинать бороться (таблетки уже отменила). И спортом, конечно, но и изнутри что-то попробовать хочется.
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. К сожалению, не всё то полезно, что модно. Народ пьет всё - то зеленый кофе, то соду, то Турбослим, то детокс-соки/коктейли и пр. "Проблема - в головах"! Что касается соков - очень осторожно нужно к этому подходить, возможна сильная нагрузка на поджелудочную железу, обострение хронического панкреатита, скажем. С позиций доказательной медицины - никакого эффекта, да никто, собственно, и не старался сделать какую-то выборку пациентов и сравнить эффект с плацебо. Решать, как худеть, -только Вам, но очень советую относиться ко всей информации критично. Лучше сто раз перепроверить и поискать информацию, чем экспериментировать со своим здоровьем. Каждый популярный блоггер/фитнесс-инструктор считает своим долгом подарить человечеству новую диету имени себя. Всё давно открыто и придумано. Есть биохимические и физиологические процессы в организме, которые текут по определенным законам. Похудение относится сюда же. Называется липолиз. Почитайте про этот процесс, уверена, откроете много нового. От всей души желаю Вам удачи на этом пути!