Полинейропатия, мирпатия, бас

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, год назад началось жжение в стопах в положении лежа, легкая тяжесть при согнутых коленях. Затем тяжесть спустя пол года прошла, жжение при сильной опаре на ноги осталось. Ортопед говорит, что это планетарный фасциит. Делала энмг в сентября - там показало поражение малоберцового нерва на левой ноге, все. Сейчас пришла переделать энмг, потому что беспокоит тяжесть просле физ нагрузки и при хождении в коленях, икрах и повыше колен. Раньше просто было ощущение, что будто что-то надели, сейчас тяжесть. Очень напугали результаты энмг, не знаю, как их интроппритировать. Все ли плохо? Буду ли я ходить? Не бас ли это? Очень переживаю за него. Еще ощущение, что на пятки стало тяжелее вставать, долго не могу находить на них, буквально пару секунд, забивает мышца и все.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2024 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-28 00:20
Екатерина здравствуйте

Все ли плохо? Буду ли я ходить? Не бас ли это?

Это не бас

У вас идет ухудшение т. е прогрессия заболевания-идет нарушение питания нервных клеток нервов на ногах
Важно найти и понять причину происходящему

Чаще всего такие поражения возникают в результате какой то интоксикации либо если сах. Диабет есть

Следует сдать анализы в этом направлении: глюкоза, отравление мышьяком, свинцом, фосфорорганическими соединениями, литием

При устранении травмирующего фактора прогноз хороший

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2024-07-30 14:01
По анализам у меня все хорошо, нет никаких отклонений. Подскажите, а изменения в игольчатой эмг, не критичны? Есть ли опасность? Может ли быть от напряжения, зарядки, и могут ли быть подобные отклонения к обычных людей?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-31 01:20
Критичны т. к идет прогрессирование заболевания
А причину вам до сих пор не установили

Может ли быть от напряжения, зарядки, и могут ли быть подобные отклонения к обычных людей? Нет

что вы подразумеваете: есть ли опасность?
Платная консультация
Екатерина 2024-07-31 01:29
Очень переживаю, причину установить не могут. Переживаю за игольчатую эмг- очень сильно. Опасно ли, подразумеваю, ходить я буду или нет… мне 22 года.
Екатерина 2024-07-31 01:31
По игольчатой эмг врач пишет, что процессов никаких нет, но отклонения по скорости и амплитуде - вот здесь есть за что переживать, меня это очень сильно напугало
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-31 19:16
Екатерина

У вас скорее всего полинейропатия

Обследование показывает, что процесс хронический и идет прогресс заболевания

Если исключили все вышеперечисленные причины, то следует думать о генетике

Поспрашивайте родственников были ли подобные симптомы у них

Следует геннтическое обследование, чтобы определить какая конкретно у вас форма пнп и тогда будете знать насколько быстро все будет ухудшаться и к чему приведет
Платная консультация
Екатерина 2024-07-31 19:33
Подскажите, а если я все время передавливаю эти места, всегда Сижу нога на ногу и чувствую иногда сбоку коленки по нервам неприятные ощущения. Может ли это быть от этого? ИМожет ли это быть от этого? И подскажите, последнее, по игольчатой, все не слишком плохо? Мне на осмотре невролога сказали, что может дать от повышенной нагрузки на эту часть. И также по осмотру все рефлексы у меня сохранены, также как и сила.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-31 22:07
Может ли это быть от этого? Нет

по игольчатой, все не слишком плохо? Ничего нового, процесс хронический
Платная консультация
Екатерина 2024-07-31 23:09
Подскажите, а почему не может Быть? Ведь невропатия малоберцового нерва может быть от сдавливания? И почему игольчатая не показала пол нейропатию, а на миогенный характер указала? Заранее спасибо. Нахожусь в панике и стрессе, сильно переживаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-02 11:36
Если было механическое сдавление, то было бы поражение 1 нерва, у вас поражение многих

Пнп регистрируется стимуляционной эмнг и в сочетании с клиникой ставится диагноз, при игольчатой не обязательно пнп будет регистрироваться

игольчатая показывает есть ли поражение мышц, которое вторично развивается при пнп
Платная консультация
Екатерина 2024-08-04 11:59
Подскажите, что значит многих? Если всего повреждено два малоберцовых нерва? Вроде бы все и именно моторные
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-04 21:55
Есть поверхностные и глубокие малоберцовые нервы и они поражены-это не 1 нерв, а несколько