Полинейропатия, мирпатия, бас
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, год назад началось жжение в стопах в положении лежа, легкая тяжесть при согнутых коленях. Затем тяжесть спустя пол года прошла, жжение при сильной опаре на ноги осталось. Ортопед говорит, что это планетарный фасциит. Делала энмг в сентября - там показало поражение малоберцового нерва на левой ноге, все. Сейчас пришла переделать энмг, потому что беспокоит тяжесть просле физ нагрузки и при хождении в коленях, икрах и повыше колен. Раньше просто было ощущение, что будто что-то надели, сейчас тяжесть. Очень напугали результаты энмг, не знаю, как их интроппритировать. Все ли плохо? Буду ли я ходить? Не бас ли это? Очень переживаю за него. Еще ощущение, что на пятки стало тяжелее вставать, долго не могу находить на них, буквально пару секунд, забивает мышца и все.
Категория: Невропатолог
12 ответов
Екатерина здравствуйте
Все ли плохо? Буду ли я ходить? Не бас ли это?
Это не бас
У вас идет ухудшение т. е прогрессия заболевания-идет нарушение питания нервных клеток нервов на ногах
Важно найти и понять причину происходящему
Чаще всего такие поражения возникают в результате какой то интоксикации либо если сах. Диабет есть
Следует сдать анализы в этом направлении: глюкоза, отравление мышьяком, свинцом, фосфорорганическими соединениями, литием
При устранении травмирующего фактора прогноз хороший
Всех благ!
Это не бас
Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2024-07-30 14:01
По анализам у меня все хорошо, нет никаких отклонений. Подскажите, а изменения в игольчатой эмг, не критичны? Есть ли опасность? Может ли быть от напряжения, зарядки, и могут ли быть подобные отклонения к обычных людей?
Критичны т. к идет прогрессирование заболевания
А причину вам до сих пор не установили
Может ли быть от напряжения, зарядки, и могут ли быть подобные отклонения к обычных людей? Нет
что вы подразумеваете: есть ли опасность?
А причину вам до сих пор не установили
Платная консультация
Екатерина Очень переживаю, причину установить не могут. Переживаю за игольчатую эмг- очень сильно. Опасно ли, подразумеваю, ходить я буду или нет… мне 22 года.
Екатерина По игольчатой эмг врач пишет, что процессов никаких нет, но отклонения по скорости и амплитуде - вот здесь есть за что переживать, меня это очень сильно напугало
Екатерина
У вас скорее всего полинейропатия
Обследование показывает, что процесс хронический и идет прогресс заболевания
Если исключили все вышеперечисленные причины, то следует думать о генетике
Поспрашивайте родственников были ли подобные симптомы у них
Следует геннтическое обследование, чтобы определить какая конкретно у вас форма пнп и тогда будете знать насколько быстро все будет ухудшаться и к чему приведет
У вас скорее всего полинейропатия
Платная консультация
Екатерина Подскажите, а если я все время передавливаю эти места, всегда Сижу нога на ногу и чувствую иногда сбоку коленки по нервам неприятные ощущения. Может ли это быть от этого? ИМожет ли это быть от этого? И подскажите, последнее, по игольчатой, все не слишком плохо? Мне на осмотре невролога сказали, что может дать от повышенной нагрузки на эту часть. И также по осмотру все рефлексы у меня сохранены, также как и сила.
Может ли это быть от этого? Нет
по игольчатой, все не слишком плохо? Ничего нового, процесс хронический
Платная консультация
Екатерина Подскажите, а почему не может Быть? Ведь невропатия малоберцового нерва может быть от сдавливания? И почему игольчатая не показала пол нейропатию, а на миогенный характер указала? Заранее спасибо. Нахожусь в панике и стрессе, сильно переживаю.
Если было механическое сдавление, то было бы поражение 1 нерва, у вас поражение многих
Пнп регистрируется стимуляционной эмнг и в сочетании с клиникой ставится диагноз, при игольчатой не обязательно пнп будет регистрироваться
игольчатая показывает есть ли поражение мышц, которое вторично развивается при пнп
Платная консультация
Екатерина Подскажите, что значит многих? Если всего повреждено два малоберцовых нерва? Вроде бы все и именно моторные
Есть поверхностные и глубокие малоберцовые нервы и они поражены-это не 1 нерв, а несколько