Поликистоз и лечение прогинова+утрожестан

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
У меня месячные были С 7 ноября по 11ноября(принимала утрожестан на 200. у меня мелкокистозное изменение и месячные по пол года не приходили плюс лишний вес) Да, с лишним весом пытаюсь бороться, потому что причины отсюда тоже могут идти. С12 ноября врач прописал мне прогинову, сделали фолликулометрии эндометрий трехслойный повышенной эхогенности, м-эхо 112, матка двурогая. Фолликул 6мм правый и левый 7 мм. Это было сделано на 13 д. ц. С 14 д. ц я начала принимать утрожестан 200. Вопрос: 1) могу ли я забеременеть в это период? 2) когда вставляю утрожестан то там стало все набухшее и узко, с трудом могу засунуть таблетку, не страшно ли это?
Спасибо большое, что вы помогаете людям!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

19 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-28 05:51
Здравствуйте!
  1. Да можете
  2. Вероятно у вас аллергичесКая реакция
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 07:35
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-28 09:55
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 10:06
Добрый день! Возник вопрос все про утрожестан,:
1) если была бы аллергия то был бы какой то зуб? А у меня этого ничего нет, просто там внутри все увеличено.
2) Осталось 6 таблеток продолжать лечение? Я просто принимаю их 2 цикл и такого в первый приём не было.
Спасибо большое, что помогаете разобраться с лечением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-28 11:13
  1. зуд не обязателен- на слизистой это может быть просто отек
  2. лучше перейдите на прием утрожестана через рот, но аккуратно
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 11:21
Спасибо
Ольга 2019-12-01 22:48
Здравствуйте! У меня возникли еще вопросы, подскажите:
1) также еще продолжаю пить прогинова и утрожестан осталось принимать 2 дня, кружиться голова тошнит, покалывания в левом яичнике и теперь вот грудь, какими то прострелами, но быстро заканчивается это от лекарств или возможна беременность?
2) когда лучше сделать тест?
Спасибо большое, очень хочется чтобы были заветные 2 полосочки, но может это все от лекарств происходит со мной.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-02 06:52
  1. Да возможно из-за лекарств.
  2. Через 2 недели после овуляции.
Платная консультация
Ольга 2019-12-02 07:16
Спасибо Вам огромное
Ольга 2019-12-02 16:18
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:
1) могут ли во время приема утрожестана и прогинова начаться месячные?
2) это плохо если начались раньше времени?
3) дальше не продолжаю пить? Осталось по 1 таблетки
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-02 17:22
  1. Да могут
  2. Нет неплохо
  3. Дальше не продолжайте
Платная консультация
Ольга 2019-12-03 12:13
1) Скажите, а после лекарств они так и должны не обильно идти?
2) или это что-то другое и сделать тест?
У меня просто очень болит живот, как будто там чтото лопнет, а месячные очень скудные. Спасибо вам за помощь, не могу к врачу попасть к своему просто.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-05 06:54
  1. Нет, должны идти нормально
  2. Тест сделайте
Платная консультация
Ольга 2019-12-30 08:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько есть вероятность забеременеть?
Фолликулометрия на 24 д. ц во вложение
На 24 день цикла я уже перестала принимать прогинову и начала принимать утрожестан на 200 ×2 раза в день. По узи эндометрий рыхлый похоже на то, что была овуляция, но желтого тела не удалось найти, так как левый яичник находиться за маткой.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-30 09:17
Здравствуйте!
Вероятность беременности небольшая
Платная консультация
Ольга 2019-12-30 09:24
Поняла, спасибо!