Полезен ли увлажнитель воздуха при ОРЗ?

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.

1. Полезен ли увлажнитель воздуха при ОРЗ?

2. Особенно интересует следующее: в интернете пишут, что "при аспирации пресной воды разрушается слой сурфактанта, что приводит к коллабированию альвеол и снижению комплайнса со значительным нарушением вентилляционно-перфузионных соотношений". Соответственно:

2.1. Почему вдыхание влажного воздуха не может создавать той же картины, только в меньших объёмах?

2.2. Можете ли порекомендовать хорошую литературу по данному вопросу?

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 21:20
Влажность воздуха должна быть в пределаз 40-60% относительной влажностм. Если увлажнитель включается в сырой комнате, то влажность повышается до100%. Можно жить в такой влажности? Есть целые экваториальные страны, где это повседневность без повреждения альвеол. Почитать? Санпин.