Покраснение твёрдого нёба

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Сейчас у меня на твёрдом нёбе покраснение, есть ощущение сухости, и как будьто обожгла горячим, но слабо (тяжело описать), как пожигает что ли. В целом, не болит, все ем, дотрагиваться не больно. Заметила месяц назад, что когда дотрагиваюсь языком - неприятные ощущения в этом месте, сначала не придала значения, потом заинтересовало, посмотрела в зеркало, обнаружила небольшое красное пятнышко там. Опять не придала значение, думала пройдет само, прыскала мирамистином. У меня ребёнок 1,5г, кормлю ещё, за делами особо за собой не успеваешь следить. Спустя пару недель неприятных ощущений не было уже, вспомнила, думала прошло, посмотрела в зеркало, а пятно в два раза больше стало. Пошла к стоматологу: ей ничем серьезным не показалось, вроде стоматит, лечение: камистад, масло облепихи, оксолин, УФО #3. Делаю все, изменений не вижу. До всего этого был фарингит, прошёл после Грамидина. За год часто конечно болело горло. Стоматитов с детства не было. Сейчас ребёнок приболел, и я вместе с ней, горло немного воспалённое. Пятно как то припекает немножко. Что это такое? Спасибо!
Теги: нёба
Категория: Лор

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-23 07:54
Здравствуйте. Ваш вопрос относится к рубрике стоматологии. На мой взгляд это сосудистой пятно, как проявление затяжного течения стоматита. Необходимо соблюдать диету с исключением продуктов раздражающих слизистую (острое, газированное, кислое, семечки), обрабатывать небо гелем холисал, горло полощите с раствором фурациллина 3 раза в день.