Покраснение лица в обычном состоянии, розацеа

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотел обратиться с проблемой покраснения кожи на лице (в основном на щеках и подбородке), эта проблема беспокоит меня на протяжении семи лет в той или иной степени. Моя кожа очень чувствительна к перепадам температур на морозе лицо становится красным, но по возвращению в тёплое помещение все приходит в норму, но все равно даже в спокойном состоянии кожа остаётся красноватого оттенка, как я понимаю это наследственная предрасположенность, мама говорит что с возрастом пройдёт но по факту в последние годы стало только хуже. Так же у меня присутствует блашинг синдром, изначально я думал что краснота связана с этим, но после консультации с торакальным хирургом (были мысли сделать симпатэктомию) но врач отговорил от операции и сказал что общую красноту это не снимет а лишь уберёт вспышки. Посоветовал обратиться к дерматологу-косметологу, придя в больницу врачем мне было сказано что это вариант нормы и нечего с этим сделать нельзя, после этого я обратился к другому дерматологу который поставил диагноз розацеа. Я был крайне удивлён так как не прыщей, язв и открытой капиллярной сетки у меня нет, так же врач сказал что затруднён отток крови с лица.
Хотелось бы у вас уточнить возможно ли изменить это состояние?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-07 01:48
Здравствуйте. Если эти изменения происходят исключительно при низкой температуре окружающей среды, то это реакция подкожных сосудов и ничего с этим не поделаешь. Как правило, данное состояние нормализовывается само собой с возрастом.
Платная консультация
Егор 2019-06-09 23:36
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Проблема состоит в том, что это состояние кожи лица в спокойном состоянии, без воздействия каких-либо внешних факторов. Возможно ли это как-то корректировать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-10 23:14
Можно, но для этого нужна очная консультация с проведением дерматоскопии и витропрессии.