Показатель СОЭ в общем анализе крови

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: сдавала общий анализ крови, женщина, 58 лет. В анализе немного настораживает показатель СОЭ равен 30. Подскажите, это показатель в пределах нормы по возрасту или следует пройти какое-то обследование, сдать дополнительные анализы?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-04 21:50
Здравствуйте.
Это умеренное ускорение СОЭ. Чаще оно указывает на наличие воспаления, но не может указать на его локализацию. Вам нужно обратиться на прием к своему терапевту, который на основании данных осмотра и анамнеза решит вопрос о целесообразности и объеме необходимых обследований.
Всего хорошего.