Показатель АЧТВ при беременности не в норме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Беременность 26 недель. (это вторая беременность). Врач ставит гиперкоагуляцию, т. к. показатель АЧТВ 23,8. Остальные показатели коагулограммы в норме. Назначила Тромбо асс 125 мг, вначале фраксипарин 0,3 10 дней. Показатель АЧТВ не улучшился, увеличила дозировку 0,6 на 20 дней, но не помогло. Сейчас назначает флюксум 0,6. Подскажите, насколько верны её рекомендации и насколько критично у меня отклонение АЧТВ от нормы? Чувствую себя прекрасно, никаких сложностей не было при беременности. И при первой беременности все показатели были в норме. Есть небольшое недоверие, т. к. не разрешала сдавать анализ крови в других лабораториях, наблюдаюсь платно, и там же платно пересдаю коагулограмму.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-01 07:34
Здравствуйте.
Такой показатель АЧТВ возможен в норме для этого срока беременности. При нормальном показателе д-димера не вижу необходимости в назначении низкомолекулярных гепаринов.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-09-01 07:41
Спасибо, Вам, большое!
Наталья 2020-09-01 15:27
Если у Вас будет время взгляните, пожалуйста, на результаты коагулограммы от 28.08. Срок 26 недель
Наталья 2020-09-01 15:28
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-01 15:31
Посмотрел. Ничего нового к своему ответу добавить не могу.
Платная консультация
Наталья 2020-09-01 15:35
Вы меня успокоили! Я Вам очень благодарна!