Показания к тонзиллэтокмии
Спрашивает: efrim
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: врач предлагает амигдалоктомию но это крайняя мера
Ребенку 14 лет, часто болеет горло. Анализ бакпосева горла Str b haemolyticus 5x10^6, Sf aureus 10^5, Moraxella cotorihalis 10^5. Ревмопроба Рф 8, СРБ 24, АСЛ-О 500. Что может быть и как лечить.
3 Результаты анализа бакпосева горла:
чувствительны к антибиотикам
Str beta haemolyticus 5x10^6 /stf aureus 10^5 /Moroxella cotori
amoxacilin+acclavulanic
(clavomed) ++
cefuroxim +++
ceftriaxon +++
claritromicin ++
clindamicin (neitral) +
ofloxacin +++
ciprofloxacin +++
levofloxacin +++
amikacin sulfat +++
nivtroxolin +
carbenicilin +
neuigraman +
camomicin +
радиография синусов показывает небольшое смещение носовой перегородки слева по мнению врача нестрашно. Осложнений в носу нет.
Как поступить? Так как тонзиллэктомию делают в крайних случаях
1 ответ
Здравствуйте! Лечение будет назначать лечащий врач согласно чувствительности и индивидуальных особенностей организма пациента. Относительно результатов анализов можно сказать, что абслолютным показаний для тонзиллэктомии нет (но это только по результатам анализов). Для решения вопроса об оперативном лечении необходимо учитывать нетолько лабораторные анализы, но и ЛОР статус (осмотр).
P. S. Будьте здоровы!