Похудение подростка?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочке 14 лет. При росте 166 см сейчас ее вес 51-52 кг. Летом весила 54кг. Аппетит у нее всегда был не очень хорошим. То есть на данный момент похудела, правда раньше любила сладкое. Сейчас его практически не ест, говорит не хочет. На счет добровольного похудения это исключено, потому что любит фаст-фуд, практически каждый день его употребляет. Надо ли нам сделать какие либо анализы и обследования по поводу похудения? И еще ее беспокоят приступы ВСД, иногда даже с вызовом скорой помощи (у кардиолога и невролога обследованы).

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-18 23:15
Людмила, здравствуйте.

Небольшие колебания веса вполне характерны для девочек подросткового возраста.
Но на всякий случай для исключения возможных эндокринных расстройств, рекомендовала бы сделать гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, 25 ОН вит. Д и УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2020-11-19 11:03
Спасибо большое. Анализы сделаем. УЗИ щитовидки делали недавно. В норме.