Похож ли укус на мигрирующую эритему?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, похож ли укус на эритему боррелиозного клеща?
5 дней назад что-то укусило за ногу, было большое красное пятно 2 см, и покраснение вокруг него. Сейчас посинело, в середине побелело. Также рядом есть еще три пятна меньших по размеру. Изменений в самочувствии никаких нет, нужно сдавать анализ на боррелиоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 13:52
Юлия! Эти пятна нужно показать на очном осмотре у врача дерматолога. Ели это укусы от мошек, то анализы сдавать не требуется. Если у врача будет подозрение на укус клеща, то на 14 день после появления этих изменений на коже, сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Сейчас принимайте антигистаминный препарат 1т. в день -Лорано или Цетрин. Эти участки можете смазывать мазью Спасатель или Гель фенистил.