Погибнет ли геморрагическая лихорадка?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ответьте пожалуйста. Прочитала, что геморрагическая лихорадка гибнет за полчаса при температуре 56 градусов. Подскажите, погибнет ли геморрагическая лихорадка при варке пельменей при температуре 100 градусов в течение 10 минут?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ирина! Геморрагическая лихорадка и пельмени, это несовместимо. Геморрагические лихорадки могут быть вызваны представителями четырех семейств РНК-содержащих вирусов. "Резервуарами" вирусов служат некоторые животные и насекомые, чаще всего мелкие грызуны, летучие мыши, москиты, клещи. Как правило, определенные типы геморрагических лихорадок встречаются в основном на территории обитания тех животных, которые являются источником конкретного возбудителя. Вирус не может содержаться в пельменях. В фарше пельменей может содержаться бактерия листерия, кишечная палочка, стафилококк. Поэтому и существует правило: в общем пельмени варят от 8 до 12 минут, в зависимости от размера. И до 5 минут после всплытия.