Подтверждение ГСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я беременна (31 нед)
Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли у меня ГСД
Ттг 4.0 через 2 часа 8,2
Гликированный гем. 5.1
Натощак глюкоза 3,9-4,0 стабильно
Через час после еды 5-6,5, однако после быстрых углеводов может быть скачок до 9.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 22:16
Здравствуйте, Юлия.
Сколько граммов глюкозы Вы принимали при проведении теста толерантности к глюкозе, 75 или 100?
Тест проводился корректно -- в течение всех двух часов Вы не пили и не принимали пищу?
Вы не контролировали уровень гликемии через 2 часа после еды при помощи глюкометра?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-12-11 07:43
Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
75 гр, не пила и не ела в течение 2-х часов, единственное-накануне, вечером, перед тестом был съеден гематоген, не знаю, конечно, мог ли он как-то повлиять.
Я проверяла уровень глюкозы после таких резких скачков, как 9.0 и глюкометр показывал результат 5.4-6.5
Юлия 2016-12-11 07:54
Надежда Сергеевна, извините, но решила дополнить свой ответ ещё одним комментарием.
Если глюкоза была через час после еды в пределах нормы от 5-6,5, то через 2 часа уровень глюкозы составлял не более 4,5, но чаще всего опускался до тощакового уровня 4,0.
На протяжении всей беременности стараюсь придерживаться правильного питания, сладкое, мучное или сдобное ем крайне редко, не более 1-2 раз в две недели и именно в те моменты происходят резкие скачки до показателя 9,0.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 15:16
В таком случае, про ГСД я бы сейчас не говорила. Через 1 час после еды, особенно после употребления сладких продуктов, допустим уровень гликемии до 10,0 ммоль/л.

Тем не менее, результаты теста толерантности к глюкозе говорят о наличии того самого нарушения толерантности к глюкозе. Учитывая срок беременности, лично я предпочла бы перестраховаться. Я рекомендовала бы Вам продолжить соблюдение диеты (исключить сладкое, минимизировать мучное). Также контролируйте уровень гликемии натощак и через 2 часа после еды 2-3 раза в неделю.
Юлия 2016-12-12 16:51
Огромнейшее Вам спасибо!
Учту все Ваши рекомендации!