Подскажите что это значит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте.

На представленных изображениях на фоне долженствующих участки мозаичной гипомиелинизации в перивснтрикулярном и субкортикальном белом веществе обеих полушарий обращает на себя внимание феномен окципиталияации слева (объёмное увеличение полюс левой затылочной доли), сопряженное с весьма вероятными изменениями коры указанного региона. Основаниями для подобных предположений является локальная утрата демаркации между корой и субкорпзкальным белым веществом полюса левой затылочной доли, незначительное повышение Т2 сигнала от коры и регионарное углубление
Добавлен: 23 ноября 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 17:57
Анна, Здравствуйте.
Пожалуйста, проверьте написание слова "окципиталияации" и напишите правильно или подтвердите, что все буквы в слове написаны правильно.
Ан6 2021-11-23 18:06
Эту запись я скопировала с расшифровки МРТ
Анна 2021-11-24 04:11
Прошу прощения. Ещё раз посмотрела окципитализация.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 18:31
Я понял, что скопировали. Большая просьба подтвердить правильность копирования слова или сообщите, что это сделать невозможно. Тогда буду угадывать по контексту.
Есть термин окципитализация - но он имеет отношение к первому шейному позвонку, а не к мозгу.
Анна 2021-11-24 01:10
Подтверждаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-24 09:20
феномен окципиталияации слева
Окципитация - это приращение первого шейного позвонка к затылочной кости
- затем почему то в скобках - "(объёмное увеличение полюс левой затылочной доли) " хотя никакой связи с окципитацией то, что в скобках, не имеет и между ними целый мозжечок.
сопряженное с весьма вероятными изменениями коры указанного региона. Основаниями для подобных предположений является локальная утрата демаркации между корой и субкорпзкальным белым веществом полюса левой затылочной доли, незначительное повышение Т2 сигнала от коры и регионарное углубление
- это описание фокальной корковой дисплазии.
Все три феномена сформировались еще до рождения (врожденные аномалии строения).

"Мозаичная гипомиелинизация" - термин специалистов МРТ - по принципу "что вижу, что пишу" - а именно неравномерную окраску (серость) на снимках. Такого понятия в неврологии или анатомии нет, не установлена связь этого описательного феномена МРТ с конкретными нарушениями нервной деятельности. Поскольку процесс миелинизации еще не закончился, то через 1 -2 года на МРТ может оказаться нормальная картина миелинизации, или что-то более четкое.

При возможности рекомендую проконсультировать само МРТ (диск с записями) с другим специалистом МРТ. Есть такие предложения он-лайн. Но выбрать того, кто занимается головой маленьких детей. Хотя что-то кардинальное для тактики ведения ребенка не даст. Просто для удовлетворения Вашего любопытства.