Подросток курит

Спрашивает: Сашушка
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, можно попросить у Вас помощи. Часто нахожу у сына зажигалки, запах табака часто. Ему 19 лет. Он уверяет я не курю, обманывает. Последний раз я ему наговорила гадостей, что он слабохарактерный, что еще раз учухаю выпну из дома, что в доме курягу не потерплю, у нас никто не курит. У нас уже неоднократно были разговоры, я ему всё объясняла, плакала, он сам обещал, мам я не буду больше и опять всё продолжает. После последней ругани собрал сумку, говорю живи как хочешь и на что хочешь, ты сделал свой выбор. Еще дело в том, что у него сильный псориаз, поражены и кости по мрт, сейчас 6 месяцев он пьет серьезные таблетки цитостатики, врач сказала курить категорически нельзя. Незнаю, как достучаться до него. Не понимает он ничего, курит и врет. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-20 22:34
Здравствуйте!
Угрозами и ультиматумами Вы проблему не решите. В 19 лет уже взрослый парень, уже и семьец может обзавестись, если захочет, работать может, а Вы ему как маленькому пытаетесь ультиматумами ставить.
Лучше нормально поговорите, с кем он курит, как часто, давно ли курит. Как только он честно ответит на эти вопросы, спросите, почему стал курить, если это запрещено при его болезни. Будьте ему другом. Воспитывать уже поздно, старайтесь говорить, его слушать, но не ругаться, так Вы только о вернёте его от себя, он просто будет отрицать. Когда разговор наладиться с сыном, предложите бросить курить. Хотя, возможно, это баловство, и зависимости нет, про то единичные случаи курения.
С уважением Елена.
Сашушка 2019-11-21 06:34
Спасибо за ответ. Я пыталась с ним говорить, спрашивать. Один он курит, прячется, знает, что нельзя курить, не хочет, чтоб кто то знал, что он курит. Говорил, что поругался с подругой и нервы так успокаивал. То с компанией курящей гуляет, в машине ездят и все курят там как паровозы. Говорит что постоянно курить и покурил это разные вещи. И так частенько. Он скрывает от меня, потому что ругаю сразу. Понимаю, не правильно поступаю. По хорошему тоже говорили, обещал не буду больше и снова тоже самое. Попробую поговорить еще, как вы советуете
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 13:25
Значит, стресс снимает, надо ему другой способ придумать для снятия стресса.
Всё равно держите себя в руках, реагируете спокойнее, он же не маленький. Кто из друзей услышит, потом посмеиваться будут.
С уважением Елена.
Сашушка 2019-11-21 13:30
Хорошо, спасибо Вам. А какой можно другой способ предложить ему для снятия стресса? Подскажите, пожалуйста
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 13:37
Спорт, например некоторые любят рыбалку, охоту. Это зависит от предпочтений человека.
С уважением Елена.
Сашушка 2019-11-21 14:21
Хорошо, спасибо большое.