Подозрение на округлое образование

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сделал флюрографию для трудоустройства, получил заключение: Справа на уровне переднего отрезка 4-го ребра округлое затенение с относительно четкими контурами. Пошел переделать в другую поликлинику, заключение: Подозрение на округлое полостное образование. Самочувствие хорошее, температуры нет и не было последнее время. Пол года назад флюрография была хорошая. Курю. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 18:18
Здравствуйте, Сергей!
Это не подозрение, а округлое образование. Без симптомов или под маской бронхита курильщика чаще протекает в столь молодом возрасте именно туберкулез.
Сергей 2019-11-25 18:26
Вы считаете туберкулёз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 19:45
Необходимо дообследование. Анализ мокроты, бронхоскпия, кт, консультация живого фтизиатра.
Сергей 2019-11-25 19:56
Спасибо за ответ, а что помимо туберкулёза и рака это вообще может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 20:06
Для этого и нужно дообследование. Эхинококк, булла, аспергилез.