Подозрение на округлое образование
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сделал флюрографию для трудоустройства, получил заключение: Справа на уровне переднего отрезка 4-го ребра округлое затенение с относительно четкими контурами. Пошел переделать в другую поликлинику, заключение: Подозрение на округлое полостное образование. Самочувствие хорошее, температуры нет и не было последнее время. Пол года назад флюрография была хорошая. Курю. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Сергей!
Это не подозрение, а округлое образование. Без симптомов или под маской бронхита курильщика чаще протекает в столь молодом возрасте именно туберкулез.
Необходимо дообследование. Анализ мокроты, бронхоскпия, кт, консультация живого фтизиатра.
Сергей Спасибо за ответ, а что помимо туберкулёза и рака это вообще может быть?
Для этого и нужно дообследование. Эхинококк, булла, аспергилез.