Подозрение на аллергию к молоку, какие необходимо сдать анализы?
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Здравствуйте, сыну 1 год и 6 месяцев, до 1 года и 2 месяцев был на гв. После гв ввели в рацион молочную смесь, соответствующую возрасту, детские творожки и биолакт без добавок. Через месяц на ножках с обратной стороны коленок появились два розовых шершавых пятнышка. Дерматолог сказал, это диатез. Ребёнка не беспокоило. Последние 2 месяца находились в поисках «своей» смеси, т. к. ребёнка беспокоили запоры. В результате, остановились на смеси малютка (детское молочко перед сном) и кисломолочная смесь на полдник. Стул нормализовался, запоры ушли. Но на животе, а потом и на лице стали появляться такие же шелушащиеся пятнышки. Кажется, что бы ребёнок ни съел, они становятся только краснее. Последние 4 дня полностью исключили молоко+кисломолочку +содержащие молокопродукты (печенье, вермишель). Свежие пятна на лице и животе почти сошли на нет. Остальные посветлели и перестали шелушиться. На ночь даю рисовую кашку немолоко бэби. Подскажите, пожалуйста, анализы на какие аллергены в нашем случае необходимо сдать? Чем заменить молоко/кисломолочку, чтобы ребёнку не навредить? Спасибо.
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте! Рекомендую сделать Ig Е общий, Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, коровьему молоку, а также к куриным яйцам и мясу курицы, пшеничной и ржаной муке. Молоко и молочные продукты рекомендую убрать до получения результатов анализов. Фото результатов анализов присылайте.