Подозрение на АГС
Спрашивает: Дмитрий Леонтьев
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Доброго дня. Сыну 3 месяца, при рождении поставили под вопросом диагноз АГС Клиники нет, ребенок быстро набирает вес, уже 6+ кг. Рвоты не было вообще, срыгивал раза 4 за все время. Отклонений в половом развитии нет. Увеличения надпочечников по узи нет. Дважды сдавали анализы на предмет сольтеряющей формы в 2 месяца калий 5.4, натрий 139, хлор 100, 17 опг 6.36, ренин прямое определение 74.3 в 3 месяца калий 5.68, натрий 135, хлор 96,3. 17 опг 3.96, ренин прямое определение 129.8 Для ренина требуется не слабая выдержка и много факторов влияют на показатели. В первый раз не кормили ребенка 5 часов до забора. Во второй раз 11 часов, но вместо этого поили водой. Детский эндокринолог говорит, без клиники допускаются скачки до 6 мес - 1 года. Но ренин просто так не растет. Если 17 опг в динамике падает, то возможно ренин отстает. Повтор анализов через 2 месяца. Вопрос, нервничать или не нервничать? В истории обоих родителей смертности новорожденных не было.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.