Подкожные круги 1-2 мм на ладошках, переходящие в маленькие пузырьки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 3 месяца
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мой сын в июле 2014 года переболел менингитом, после назначили энцефабол, после приема заметили что на ладошке появляются маленькие пузырьки, потом сдуваются, проходят. Через пару дней тоже самое. Кожа не облазила, не чесалось, покраснения не было. Обратились к дерматологу назначили тридокс, фенистил гель наружно, внутрь энтерожермину, нормобакт, антигистаминные. Непомогло. Поменяли мазь на лоринден С, стало все вздуваться в огромные пузыри, которые прокалывали, оттуда вытекала прозрачная жидкость. Обрабатывали после вскрытия зеленкой. Обратились к аллергологу назначили целестодерм В, кестин, обрабатывать зеленкой. Сдавали анализ на дисбактериоз, общий анализ крови, мочи, биохимию, на паразитов по крови и калом, все в норме. Узи Гепатотодунальной зоны - деформация желчного пузыря. Иммуноглобулин Е - 32,9, соскоб на грибок, отрицательный. После лечения аллерголога прошло. В апреле был срыв, после контакта с крашенными яйцами, высыпания локализовались на подушечках пальцев. Периодами летом одиночные появлялись, и проходили, В сентябре в школе контакт с пластилином, все появилось опять. Кстатит в прошлый раз обострение было после контакта с пластилином, красками, гуашью. Диагнозы врачей разные атопический дерматит, микоз, ладонная кератодермия, последний - экзема. Назначили фукорцин, тридокс, антигистаминные. К слову сейчас пузырьки лопаются, кожу ребенок отдирает, говорит что не болит, не чешется, покраснение практически отсутвует. Что это все таки может быть, каковы прогнозы, как лечить. Заранее спасибо за Ваше внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 12:41
Добрый день.
Пришлите фото сыпи.