Подбор препарата йода
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Зоб
Здравствуйте, у меня на щитовидке узел 1 см, пункцию делать не стали, т. к. он пустой. Гормоны в норме. Гинеколог назначил препарат йода. Я читала, что при наличии кист не рекомендуют принимать. Так ли это? Если все же необходимо, что по вашему мнению лучше: йодамарин или Бад келп (в 1 капсуле 525 мг буровой водоросли). Также хотела спросить про дочь, которой 22 года. У нее со щитовидной железой все хорошо. Гинеколог выписала ей келп по 2 таблетки утром. Не большая ли доза? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Лилия.
Уточните, с какой целью гинеколог назначил препарат йода Вам, дочери? Хотела бы видеть полный диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2021-01-20 13:46
Спасибо за оперативность. Мой диагноз. Латентная ферропения, недостаток вит. 2 (он) д. Также есть меома 1 см, киста 0,5 в груди. Диагноз дочери прелатентная ферропения, дефицит вит В 12, 2 (он) д, повышение паратгормона
Лилия, в обоих случаях лично я не вижу необходимости в дополнительном приёме препаратов йода, особенно в таких высоких дозировках. Достаточно профилактического употребления йодированной соли. Но, безусловно, у Вашего гинеколога вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Лилия А вообще как Вы относитесь к этому баду? Или все же лучше йодамарин
Я своим пациентам его не назначаю. Если есть показания для приёма препаратов йода -- Йодомарин. Но, повторю, это моё личное мнение.