Подбор диуретиков

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие диуретики (или из какой группы) будут наиболее подходящими (щадящими) при диабетической нефропатии, чтобы не сделать хуже почкам, сахарный диабет 1 типа более 15 лет, инсулинозависим., скорость клубочковой фильтрации 39.
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-19 14:39
Добрый день. Надо смотреть общую клиническую картину. Смотря для Чего диуретики (контроль АД или отеки). При такой СКФ подойдут индапамид или гипотиазид.