Подавленный ТТГ при беременности
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2020 г был радиойод- рецидив гипертереоза. Дозировка эутирокса была 75. В декабре наступила беременность. Дозировку увеличили до 100. В январе анализы ТТГ - 0,88 (0.4-4.0), т4 св - 14.37 (9.0-19.05). В феврале (дозировка также) - ТТГ 0,07 (0.4-4.0), т4 св - 16.04). В марте (дозировка такая же) ТТГ- 0,06, Т4 св - 13.68 (нормы те же). Подскажите, пожалуйста, 1) нужно ли снизить дозировку эутирокса? 2) почему ТТГ не приходит в норму, ведь Т4 снизился в последнем анализе? 3) подавленный ТТГ может быть на протяжении всей беременности при нормальном уровне Т4? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
- Да, по согласованию с очным врачом.
- Потому что передозировка препарата сохраняется.
- Если врач не откорректирует Вам схему лечения, то может.
Ольга 2022-03-12 03:51
Спасибо! Была у врача, врач сомневался между дозировкой эутирокса 88 и 75. Остановились на 75. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, какую бы Вы дозировку мне назначили в моем случае?
Это приемлемая дозировка гормона. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.