Почти сутки ребёнок не мочится

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок 2 года 10 месяцев, вчера ночью началась диарея, сходил один раз ночью в 3 утра, потом в 6 утра, далее в час дня. С тех пор поноса больше не было, аппетит есть, воду пьёт хорошо. Давала энтерол, с утра начала давать сегодня регидрон. Проблема в том, что он не мочится. Вообще. Уже почти сутки мочеиспускания не было, при этом у него нет температуры, самочувствие хорошее. Подскажите, что делать? Или это нормально, что после водянистого поноса он столько не мочится? И на сколько это все опасно? Ведь у него хорошее самочувствие и аппетит. В обычные дни он у меня тоже не слишком часто ходит в туалет
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-05 12:33
Здравствуйте, длительное отсутствие мочеиспусканий на фоне интоксикации, значительных энтеральных потерь(с работой, диареей) всегда имеет место. Анурия (мочи менее 100-300мл/сут) патологическое состояние, требующее экстренной медицинской помощи, госпитализации и парентеральной терапии. По степени тяжести состояния. Если пьет охотно, и нет повторной рвоты и диареи, выраженной интоксикации при обильном дробном питье размочиться обязательно, если нет обязательно обратитесь за очной медицинской помощью!