Почему тошнит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка был дисбактериоз, анализы прикрепляю, анализ на кишечные инфекции и вирусы отрицательные, кровь хорошая, результат узи прикрепляю, началось все с поноса, потом вырвало пару раз, продавала энтерофурил 7 дней понос прошёл, потом давала аципол, заменила сейчас на бифиорм; обстановка такая что ребенка вдруг тошнит ни с того ни с сего, мы играем и он бежит пить воду, так один раз даже вырвало. При этом сразу после этого просит есть, аппетит всегда есть, он на диете ещё стол 5, ни тимпературы, ни болей, кхыкает только как при аллергии (на кошек была), но их дома уже год нет, что это можем быть? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 09:21
Здравствуйте, Ирина! Это могут быть симптомы сохраняющегося воспаления в начальных отделах кишечника. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам. Как раз подкашливания могут быть тоже с этим связаны.
Дополнительно из препаратов можно принимать мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-08-02 09:30
Скажите, а только кровь на это сдают? И из пальца или вены? Он сложно даёт кровь брать, боится орёт и дёргается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 09:36
Кровь берут из вены. Конечно, неплохо бы сдать кровь.
Можно сдавать кал на яйца глистов и простейших методом обогащения, но точность невысокая.