Почему не набирает вес

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравсивуйте. Ребёнку почти 5 месяцев, 6 апреля будет. Весим мы всего 5300. Родились 2460 на 37 неделе. Первое время нормально набирала. 100 грамм за месяц. У нас отрицательный резус фактор. Смесь никак не можем подобрать чтоб кушала с аппетитом. Сейчас кушаем нестожен, вообще никак. Плохо спать начала. Кушает по малу. (и вес не набирает. Анализы сдавали кровь, копрограмма. Все хорошо вроде как, чуть крахмала обнаружено. Но нам сказали что это из за того что кушаем и пюрешки и кашу. А сейчас второй день взвешиваю по 30 грамм теряет. Итак маленькие (у папы у нашего отрицательный резус и у него рефлекс рвотный на молочку. Подскажите, может быть нужна какая то определённая смесь? Там где белка побольше. Не знаю уже что делать (
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 21:21
Добрый день.
В таком возрасте основное питание - это смесь, пюрешки не заменят смесь ни по питательности, ни по калорийности.
Если нистожен не подходит, то нужно постепенно поменять смесь. Тем более по результатам анализа крови есть признаки аллергии, что тоже требует замены смеси.
Надежда 2020-03-29 20:10
Здравствуйте. Двум врачам показывали анализы, никто ничего не сказал про аллергию. А в чем она проявляется, какие показатели? Нам сказали что нет ферментов каких то чтоб пища усваивалась. Выписали хофитол пить. Смесь мы поменяли на Нутрилак Премиум(кушали её после роддома)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 21:51
По анализу есть небольшое увеличение эозинофилов и базофилов - это и есть признаки аллергической реакции.
Пробуйте Нутрилак.
Можно добавить фермент для лучшего усвоение смеси, но это не хофитол, а препараты с лактазой (мамалак, лактозар), они принимаются в каждое кормление и позволяют лучше усваивать смесь.
Надежда 2020-03-30 12:22
Спасибо Вам за ответы! Мы пьём сейчас элькар и креон. Врач педиатр нам сказала что мышечная дистония у нас(массаж прописала. Типо на ножки когда пытаешься поставить она пальцы поджимает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:47
Лактазар более приемлемый, чем креон, для детей на гв.
Надежда 2020-03-30 21:50
Так мы не гв. Мы на смеси)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:54
Ну и на смеси тоже, имела в виду, что пока это ваше основное питание.