Побочный эффект от препарата и что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 1,5 года пила гормональные (по назначению гинеколога) - линденет 30, потом ярину. Постепенно начались сильные толчки в сердце, высокий пульс, лопались сосуды (жжение, синяк, потом проходило), было высокое давление, потом добавились периодические то холод, то покалывания во всем теле (пару секунд в ноге, потом в руке, на лице и т. д.) . Поняла, что из за гормональных (не уверена на 100%), бросила их пить. Давление нормализовалось, сосуды лопаться перестали, пульс стал чуть ближе к норме, остальные симптомы не прошли. После отмены гормональных начался ещё "синдром отмены" (так это назвал гинеколог), болел низ живота, прибывила в весе на 5 кг, сильно начали выпадать волосы. Через 2 месяца низ живота болеть перестал, по гинекологии все впорядке. В данный момент остались не понятные толчки в сердце (раз 10-15 в сутки, на секунду сильный толчок, потом все проходит, чаще вечером), покалывания во всем теле. Плюс не большой отёк появился на внутренней части правой ноги (покраснений и выпирающих вен нет), отёк держится уже месяц, ногу периодически ломит (чаще вечером, левую изредка тоже), пробовала пить канефрон от отека, не помог.
Подскажите, реально ли это все может быть от гормональных? Само пройдёт или что нужно сделать, какие анализы? Может что то попить? Извиняюсь, если не по адресу, не знаю к какому врачу (раньше подобных проблем со здоровьем никогда не было, вредных привычек нет, вес в норме).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 07:32
Доброе утро, да, действительно это на фоне приема оральных контрацептивов.