Побочные действия препаратов амитриптилин и седалит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ТЭЛА, эпендимома, аденома гипофиза в детстве
Здравствуйте, мой диагноз-тревожно-депрессивное расстройство с ПА у эмоционально нестабильной личности. В анамнезе-ТЭЛА в 2019году, удаление опухоли спинного мозга (эпендимома) в 2022году, в следствии удаления нарушения тазовые, по типу задержка мочи и недержание кала, онемение левой части промежности.
Изначально мне прописали триттико и норматим, триттико мне не пошел-сильные головные боли, тошнота, отек, участились ПА. Норматим заменили на седалит по 300мг вечером. И триттико на амитриптилин(я принимала его ранее год, но в минимальной дозе 25мг на ночь), сейчас принимаю по 25мг утро обед и на ночь 50мг, итого 100мг в день. Состояние значительно улучшилось в плане перепадов настроения и ПА. Но! Появилась сильнейшая сухость во рту и с мочевым стало гораздо хуже. Наполнения мочевого еще хожу стала ощущать, и чтобы произошло мочеиспускание, нужно сильно постараться и не за один раз. Не могу понять с чем это может быть связано и что делать в этой ситуации. Мой врач ушел в отпуск и попаду я к нему только через месяц. Но как бы не навредить себе. Аназил на содержание лития мне не говорили сдавать, но я пошла и сдала по собственной инициативе. Он был сдан на момент приема седалита в 150мг. Больше не сдавала. 438,294мкг/л.
Из жалоб изначально были: бессонница, (очень частые пробуждения ночью), частые панические атаки(изо дня в день и даже ночью резко просыпалась от паники), очень резкие перепады настроения, суицидальные мысли, головные боли, тремор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-02 11:10
Здравствуйте, Алена.
Литий в норме.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.