По какой схеме принимать Дюфастон? Последняя менструация была 29 марта 2019 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у дочки началась менструация в 14 лет, был регулярный цикл. Но после похудения с 52 кг до 46+стресс(экзамены) менструация закончилось и не было полгода. После лечения (витаминный комплекс) менструация возобновилась. Было всё регулярно 5 месяцев. Но сейчас снова пропали. Сделали УЗИ, сказали, что тонкий эндометрий 6,7 мм. Может нам пропить Дюфастон. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме его принимать?
Добавлен: 3 августа 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-08-03 22:02
Здравствуйте. Конечно, при такой толщине эндометрия сама менструация не придёт. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если менструация придет раньше - отмените приём
Платная консультация
Наталья 2019-08-03 22:08
В инструкции написано надо принимать с 11 по 25 день менструального цикла. Но у неё хе нет менструации. Как нам высчитать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-08-03 22:13
Наталья, ничего не нужно "высчитывать". Выполняйте назначения, указанные выше
Платная консультация
Наталья 2019-08-03 22:15
Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-08-03 22:17
Всегда пожалуйста.
(То, что Вы читаете в инструкции, Вашей ситуации не касается, это применимо при регулярном цикле)
Платная консультация
Наталья 2019-08-06 07:58
Добрый день, Елена Викторовна. Мы с вами уже списывались по поводу отсутствия менструации у дочери. Пьём Дюфастон 3й день. Побочек на наблюдается. А если МЦ не наладится, нам продолжать их пить? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-08-06 15:27
Здравствуйте. Мы же обсудили - принимаем и ждем месячных. Далее начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2019-08-06 16:51
Спасибо Вам огромное!