Пневмоплеврофиброз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2012 году случился пневмоторакс справа, поставили трубку легкое распрямилось и все ок. В 2019 тоже легкое опять пневмоторакс. В течение 8 дней легкое не смогло распрямится, сделали операцию. Видеоассистированное удаление доброкачественных опухолей, кист легкого, средостен, ВТМВ. И все вроде бы хорошо. Но через месяц после выписки заключение правосторонний плевропневмофиброз. ДН 1 высокое стояние купола диафрагмы. На сегодня спустя год покалывание, иногда жжение, во время глубока вдоха чувствую как что-то куда-то упирается. За год два раза перенес легкой бронхит, один лечил антибиотиком второй бронхипретом. Во сне потею. Быстро устаю.
Вопрос
1. Может ли фиброз в моем случае разрастаться?
2. Может ли быть опять пневмоторакс?
3. В группе ли я риска по короновирус?
4. Какая профилактика? Да и вообще как жить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 23:41
Здравствуйте, Максим!
Проведенная операция надежная гарантия отсутствия повторных пневмотораксов. Жжение и боли на такой нежной и насыщенной болевой чувствительности как плевра возможны и требуют движения, растягивания рубцовой ткани.
Растет фиброз только на фоне воспаления. Риск небольшой по ковиду, главная опасность - люди.