Плоская коричневая родинка 4 мм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку. Она появилась 4 года назад, потихоньку растёт. Размер 4,2 мм, одного цвета, плоская. В прошлом году была у дерматолога, смотрели в дермаскоп, все было хорошо. Это самая большая родинка, поэтому обращаю на неё внимание. Прикладываю фото с вспышкой и без
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

6 ответов

Мария 2021-12-20 09:45
Добавлю, растёт примерно по 1 мм в год. Такой рост не страшен?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-20 09:48
Здравствуйте.

Вы проводили дерматоскопическое исследование образования?
Платная консультация
Мария 2021-12-20 09:49
Да, в прошлом году. С тех структура и форма не изменилась, после отдыха подросла на 0,5 мм
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-20 10:11
Спасибо.

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Ничего страшного не видно.

Рост родинки может происходить с ростом, ничего страшного, главное чтобы она не видоизменялась и субъективно не беспокоила.

Фото защита на солнце обязательно.
Платная консультация
Мария 2021-12-20 10:17
Спасибо, подскажите пожалуйста:
1. Какой рост родинки допустим в норме, например в год?
2. У меня была родинка на груди за один год выросла с 3 мм до 7,5 мм (очень стремительно и заметно) тоже обычная плоская. Я ее удалила, по гистологии - невус смешанный. Вы не знаете, с чем мог быть связан такой стремительный рост? Хочу понять, чтобы в будущем исключить Фактор роста. Фото бывшей родинки на всякий случай приложу
В солярий раньше ходила, но родинкой не загорала, беременностей не было, гормоны в норме (принимаю тироксин), не толстела, у меня больше всех родинок среди всех родственников
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-20 15:00
Здравствуйте

1) допустимый рост до 2 мм.

2) причины стремительного роста родинок достаточно много- фототип кожи, УФ излучение, наследственность, травмы, гормональный фон(гипофиз, щитовидная железа).

3) повешенная инсоляция.

В каждом конкретном случае все индивидуально.