Плохой ли диагноз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, гайморит, холицистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, воачь поставила диагноз дистальный пептический эзофагит и гпод 1ст. Это серьёзно уже или ещё не очень страшно? Стоит ли торопиться с операцией? Внизу прилагаю данные по исследованиям. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 06:47
Здравствуйте, Михаил! По представленным заключениям показаний для операции нет, опасности для жизни также нет, но нужно стараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, проводить медикаментозное лечение, регулярно наблюдаться.
Платная консультация
Михаил 2019-08-06 12:13
Добрый день Наталья Евгеньевна. Мне диагноз поставили в областной больнице, так как в моём городе нет гастроэнтеролога. Я принимаю эманеру по 20 мг 2 раза в день уже с мая месяца, месяц пил тримедат. Скажите как часто нужно наблюдаться и какое лечение проводить стоит дальше? Без ипп начинается жжение в эпигастрии и боль в груди и горле. Ещё скажите можно ли сладкое, ещё у жены скоро день рождения, я могу выпить что то спиртное или это исключено? Посоветуйте пожалуйста как специалист, что пропить, что лучше кушать, операцию не хочу делать честно говоря, но и боюсь образования баретта.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:52
Если есть хеликобактер, то лучше провести лечение. Контроль ЭГДС делать нужно хотя бы 1 раз в год. Сладкое есть вполне можно, нежирное. Из спиртного лучше качественное некислое вино в умеренном количестве. Вместе с эманерой можно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-08-07 10:18
Спасибо большое!