Плохие анали крови и мочи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться. Недавно длительно более фарингитом, следом ОРВИ (около 3 недель). Подозрение на по-видимому (муж в это время болел) . Лечение получала, противовирусные, азитромицин, много пила порошков Мексиколд. Орошала горло Ингалиптом. Недавно, находясь на больничном, стало плохо в 10 утра. Лёгкое головокружение, бросило в пот, позыв в туалет, тошнота. Вызвала скоруюю. Укололи спазмолитик и против тошнотв. Утром ничего не ела, только попила воды и сбрызнула Ингалиптом горло. В 14.30 была у терапевта. Сдала кровь. Анализ показал повышение сахара, холестерина и снижение одного показателя. Отправили к эндокринологу. Сказала, что на фоне болезни могло повысится. Назначил придерживаться диеты и прийти пересдать кровь через 10 дней. На следующий день сдаю мочу и там полный букет. Терапевт видя всё это закрывает мне больничный и прописывает аскорбиновую кислоту. ????????????. Я в шоке. Когда прочитала в интернете. . Жажды нет, запах ацитона не чувствую. Есть апатия. Головные боли, боли в желудке, пальцы на руках некоторые побаливают. Сахар не разу не поднимался, каждый год прохожу медкомиссию. В июле сдавала был 5.8 из вены. Те дни что болела была очень малоактивна почти целыми днями лежала. На кануне перед сдачей крови, ела домашний торт, салат со свёклой чесноком и майонезом, кваш. Капусту и т. д. Вообщем всё что не надо было было во мне.
1. скажите пожалуйста что мне сейчас с этими результатами делать?
2. О чем говорят эти результаты
3. Могло ли орошения горла, вредный ужин, спровоцировать повышения сахара и холестерина?
Из родных диабетом никто не болеет. Чувство жажды нет, в туалет могу целый день не ходить. Работаю в школе. Вес 70, рост 168
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-30 12:25
Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков и др препаратов, плюс как последствие перенесённой ОРВИ могло развиться нарушение углеводного обмена. Для уточнения диагноза желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозу крови натощак, через 2 часа после еды (тест с углеводной нагрузкой), перед сном и в 3.00 (можно дома глюкометром). Так же сдайте, пожалуйста, мочу на сахар, ацетон. Нужно посмотреть в динамике какие показатели. Страшного ничего нет, не переживайте. Если у Вас нет жалоб (учащенного мочеиспускания, жажды, сухости во рту и др) то как такого сахарного диабета нет. Возможно есть нарушение углеводного обмена, преддиабет. Это состояние можно контролировать диетотерапией, фитотерапией, устранением гипоксии (частые пешие прогулки на свежем воздухе) , что положительно скажется на углеводном обмене. Как будут готовы результаты обследования, присылайте мне на вотсап, телеграмм или вайбер. Постараюсь составить Вам программу лечения.