Плазматические клетки в ОАК

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 18 ноября 2018 года моя 5-летняя дочь заболела с высокой температурой (до 39,6), было красное горло, лечили тонзиллит (вызванная врач прописала лечение). на 4 день подключили антибиотики, т. к температура не спадала. Проболели так неделю, потом все пошло на спад, вылечились. Неделю назад (19 декабря ночью начался ротовирус (мы так полагаем, лабораторно это не подтверждено, но 18 декабра заболевает младший ребенок, 19 декабря ночью старшая дочь, потом я и муж) у всех была рвота и понос, плюс темпе-ра 38.1. болели все по 1-2 дня и все нормализовывалось. Сегодня сдала детям ОАК. у младшего ребенка все нормально, у старшей же вот какая картина. Фото прилагаю. Врач предполагает перенесенный мононуклеоз. Я же, начитавших интернет, опасаюсь заболеваний крови (ведь 5 плазматич. Клеток это много? (должно быть 1-2 максимум. Да и живут они несколько дней, как пишут. Если у нас в ноябре был все же мононуклеоз, то плазм. Клетки должны уйти. Уже больше месяца прошло. Остальные показатели в норме вроде? Бить тревогу? Я очень переживаю(
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-25 21:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Советую пересмотреть стекла свежих препаратов крови в условиях гематологической лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-12-27 15:56
Александр Борисович, здравствуйте! Пересдали мы вчера ОАК. найдены незрелые гранулоциты. Это одно и то же с плазматическими клетками? Спасибо, если ответите.
Яна 2018-12-27 18:17
Спасибо!
Яна 2018-12-27 18:48
Яна 2018-12-27 18:49
Вот еще фото
Яна 2018-12-27 18:51
Если не трудно, посмотрите этот анализ. В лабораторию позвонила, сказали, что лейкоформулу считали вручную. Но ответили как-то не уверенно. Что делать дальше? Переживаю. Сил нет(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 21:02
Нет, это подсчет анализатора. Серьезных отклонений нет. Сдайте с ручной микроскопией. Это вас успокоит.
До свидания.