Плавральный выпод

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня очаги в легких и жидкость в плевральном выпоте. Взяли биопсию и жидкость на анализ. Ответ-В жидкости онкологии нет. Что это значит? Нет онкологии в организме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-29 22:00
Данных для выводов недостаточно. Нужен рентген, анализы крови, вич, гепатиты. Какие клетки в экссудате?
Оксана 2019-08-30 09:44
Про клетки пока не знаю, сказали лейкоцыты повышены и вирусы. Анализы крови все в норме фосфаты. Расширены желчные протоки. Но мне про анализ жидкости сказали по нему узнаем по окологии молочная железа или яичники причастны к очагам. Меня этот вопрос волновал. А так как в жидкости не нашли так как теперь узнать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 13:10
Обследовать остальные органы у гинеколога, ФГДС, КТ.
Оксана 2019-08-30 20:39
Все зделано. Я же пишу на что подозрение. Очаги в легких не знают что, поэтому взяли биопсию и жидкость на анализ и подозрение на окологию яичников. В жидкости онкологии нет. Мой вопрос был что это значит. Нет в организме или причина скоплегия приврита не окология? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 22:08
Если исследовали не всю плевральную жидкость, а только пробирку, то большинство диагностического материала пропало без пользы для диагноза. Также имеет значение накапливается ли выпот(это от слова потеть) после пункции. Только полное обследование может снять все вопросы.