Планирование беременности при приёме циклоспорина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, гипертензия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через какое время после приёма циклоспорина можно планировать беременность? У меня хронический гломерулонефрит. Мочевина, креатинин в норме. Почечной недостаточности нет. Полгода принимала Эндоксан в дозе 100 мг в сутки, после его отмены ещё полгода принимала Сандиммун Неорал в дозе 200 мг в сутки. Плюс к этому в течение этого года принимала Преднизолон в ударной дозе для моего веса (10 таблеток). Три раза за первые полгода принимала ударную дозу Эндоксан и гормонов в виде капельниц. В середине января 2020 года я, снижая дозы, дойду до отмены Сандиммуна и Преднизолона, так как наступила ремиссия. В связи с этим вопрос-когда я смогу начать планировать беременность, чтобы родить здорового ребёнка? И какие анализы необходимо сдать для проверки концентрации указанных препаратов в крови? Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, нужно полностью отменять циклоспорин, после этого через 3 месяца сдать кровь на концентрацию циклоспорина крови и только тогда планировать. Кроме того, если принимаете препараты от давления типа иАПФ, то их тоже нужно отменить