Планирование беременности после лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! При лечении кашля терапевтом было назначено следующее лечение: Ципрофлоксацин (0,5т х 2 р), Эреспал (1т х 3 р), Бромгексин (2т х 3 р), Грудной эликсир (1ч. л. х 3 р). И ещё лоратадин я пила (1т х 1 р). Курс лечения на 5 дней. Мы в этом месяце с мужем планируем беременность. Скажите пожалуйста можно ли сразу после лечения данными препаратами начинать процесс зачатия? Терапевт сказала, что они быстро выводятся из организма. Правда ли это? Не навредит ребёнку? Овуляция где то 18-19 ноября, т. е. после курса лечения пройдёт 4-5 дней. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 11:09
Здравствуйте! Желательно дат организму время на восстановление. ЛУчше планировать в следующем цикле.
Платная консультация
Ирина 2018-11-12 11:20
Спасибо, доктор! Скажите пожалуйста, а ципрофлоксацин является антибиотиком? Если все таки в этом месяце произойдёт зачатие, то как то отразится на ребёнке. Долго переносили процесс зачатия, думала в этом месяца наконец то можно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 11:27
Да, это один из сильных антибиотиков. В целом не должен отразиться, но если вы сейчас забеременнете, то высока вероятность рецидива заболевнаия, так как иммнуитет будет снижен. А во время беременности он ещё больше снижается.