Планирование беременности после ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре мы с мужем переболели ковид, у мужа прошло как обыкновенное орви, у меня 18 дней поднималась температура до 37,5. Пневмонии у нас обнаружено не было, одышки тоже не было, делали флюру. Принимали противовирусное триазавирин, витамин с, амброксол и бромгемсим, кардимагнил, витамин д, орошали горло. Я с 12 ноября 3 дня принимала амоксикла и 1 день азитромицин. С 27,11 вышли с больничного. Сейчас чувствуем себя хорошо. Овуляция стоит на 27 января, прошло уже больше 2 месяцев после выздоровления, можно ли планировать беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 12:44
Здравствуйте. Да, конечно, можно
Платная консультация
Ольга 2021-01-09 11:54
Спасибо Вам огромное за ответ. Забыла уточнить, что в первый день у нас поднималась с мужем до 38 температура и у мужа в течении недели держалась невысокая температура. Правильно я поняла, что 2 х месяцев после выздоровления достаточно и безопасно для будущего ребенка?
Ольга 2021-01-09 12:46
Спасибо Вам огромное за ответы. Только сейчас вспомнила, что у меня был триазавирин противовирусное, а у мужа нобазит, это не имеет значения, если прошло уже 2 месяца и можно планировать? Спасибо Вам ещё раз, всего вам самого хорошего.
Ольга 2021-01-23 09:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С мужем очень хотим второго малыша. Принимаем с 08.01. фолиевую кислоту вдвоём. 18.01 подмерзла на работе, чуть заболело, запершило горло и почувствовала свербение в носу я до 21 промывала нос аквалором форте и делала ингаляции с чистым 0,9 %натрием хлоридом. Кашель с насморком так и не появились. Температура вечером 20.01, 21.01 была 37,0 и 36.9. 22.01-36.8. Самочувствие сейчас хорошие. Муж поднял тяжёлое, от боли в спине мажет долгитоим. С 25.01 начинаются благоприятные дни для зачатия, безопасно ли в данной ситуации планировать беременность, не отразится ли это все на малыше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-23 12:15
Здравствуйте. Выздоровейте, а потом планируйте. Вдруг будет необходимость что-то еще принимать
Платная консультация
Ольга 2021-01-23 12:24
А если все будет дальше хорошо, то можно планировать в ближайшие дни? И может ли температура повышаться из-за овуляции и каковы пределы? Спасибо Вам огромное за Ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-23 12:26
Ольга, при нормальной овуляции она не повышается. Я не вижу тут гинекологических вопросов, извините.
Я бы не рисковала в нестабильном состоянии планировать. Всего доброго