Планирование Б, пересдавать ли анализы? Это АФС?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гинекологические (эндометриоз, миома матки); аллергия (ангионевротические отеки, обследование причин не выявило)
Здравствуйте! Я планирую беременность. 2 года назад была замершая беременность на 6-7 неделе, 13 лет назад беременность (удачная) закончилась экстренным кесаревом на 35-й неделе (отошли воды, с 26-й недели схватки - генепрал, подшили).
По анализам:
1) АТ к бетта-2 гликопротеину-1 повышены почти в 2 раза (анализ сдавался 2 раза с нужным промежутком);
2) волчаночный антикаогулянт, D-димер, Антитромбин - в норме;
3) протеины C и S в норме;
4) исследование генов на мутации Лейдена и проторомбиновую - мутаций не выявили;
5) назначен кардиомагнил (0,75), пью редко, т. к. из-за него месячные просто ужасно обильные.

Вопросы:
1) как быть с кардиомагнилом? Может, пить хоть 10 дней в месяц? Или по половинке?
2) надо ли еще раз сдать какие-то из перечисленных анализов? (вдруг за два года что-то изменилось)
3) это АФС? Или надо ждать еще ЗБ на раннем сроке?
4) гепарин надо колоть уже на этапе планирования? (без назначения, понятное дело, не буду)
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-23 02:33
Здравствуйте.
Четко поставить диагноз АФС сейчас нельзя. Этот диагноз подозревается. Необходимо динамическое наблюдение с мониторингом показателей ВА, антител к кардиолипину и бета2-гликопротеину. Нужно обследоваться у ревматолога.
При нормальном д-димере, антитромбине-3, протеинах С и S показаний для гепаринов нет.
Для решения вопроса о целесообразности применения аспиринов нужно определить показатели агрегации тромбоцитов.
Всего хорошего.