План прививок

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Склонен к атопическому дерматиту.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста план прививок ребёнку после 2х лет. Делали толко бцж в роддоме, потом только гепатит в месяц. Позже нам ставили дисплазию и мед. Отвод пока лечимся. После года часто болели, да и карантин, Акдс ставить нам врач не советовала, а пентаксима не было в наличии. Сейчас нам 2.4, планирую осенью начать ставить импортные прививки, либо пентаксим, либо инфантрикс, только не знаю с чего начать. Летом решила не ставить, т. к. жарко, а мы живём на юге. В сад в этом году не пошли. Подскажите с чего лучше начать?
И ещё один вопрос, у нас подруга поставила дочке живую вакцину от полиомиелита, сколько детям нельзя контактировать?
А ещё у нас в теменной зоне головы есть небольшие корки.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-24 13:33
Добрый день.
Можно делать пентаксим или инфанрикс гекса (он позволит в одном уколе ввести все необходимые вакцины за один раз). Вам необходимо ввести 3 вакцины с интервалом 1 месяц и затем через 6 месяцев ревакцинацию (уже без гепатита и гемофильной инфекции). также однократно ввести вакцину от кпк.
Привитые дети не опасны для здоровых детей (без вич, онко) поэтому контактировать можно сразу. Не забывайте про простейшие гигиенические правила - мыть руки и пользоваться раздельной посудой и горшками.