Пить ли ребенку антибиотики 10 дней?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28.12.22 у дочери поднялась температура 38,5 других признаков заболевания не было, ночью она начала хрипеть, голос осип, вызвали врача надом, температура была уже выше 39. Врач поставил диагноз ОРВИ и трахеобронхит, назначил лечение арбидолом и Супраксом. Даа дня температура была 39-40,1. На третий день приёма антибиотикоа упала до 36,6. Терапию не прекращали, через день температура поднялась снова. Сделали рентген - пневмонии нет, тест на ковид отрицательный. Назначили другое противовирусное средство и антибиотик до 10 дней. Нужно ли ребенку пить антибиотики так долго? Или это всё же вирус?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (лимфоцитоз, лейкопения), но дистанционно коррекция терапии невозможна. Вам необходимо обсудить лечение с лечащим врачом ребёнка или получить мнение 2го очного педиатра.