Пищевые панели
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, страдаю лишним весом после рождения 4 го ребёнка. Посоветовали сдать анализ на пищевые панели и питаться в соответствии с анализом. Действительно ли это работает и стоит ли платить такие большие деньги. Анализы разные от 60 до 300 аллергенов. Что посоветуете?
спасибо
Категория: Нутрициолог
6 ответов
Добрый день.
Пищевые панели стоит сдавать, если у вас есть аллергия или признаки непереносимости продуктов.
Непереносимость встречается довольно часто и имеет смазанные симптомы.
Избыточный вес лечится по-другому. Хотя некоторые исключения продуктов все же применяются. ПРи этом эти исключения не зависят от пищевых панелей.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-07 12:24
Добрый день! Спасибо за консультацию, Елена Владимировна!
Раньше я ела все подряд, даже больше нормы до 32 лет, родила 3х детей и была тонкая, как струнка.
Сейчас ем мало, исключаю хлеб, сладкое, картошку, продукты с глютеном. Двигаюсь умеренно. В течение 5 лет вес постепенно только растет. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы - норма. Сахар, холестерин в норме. С чем может быть связано ожирение после рождения 4го ребенка? Может дело не в питании?
Татьяна Бывали у Вас в практике такие случаи, при которых невозможно было добиться похудения, при нормальных анализах и назнеченной диете?
Татьяна, к сожалению, да, такие случаи тоже были.
Гормональная регуляция осуществляется не только щитовидной железой.
А гипотиреоз бывает еще и периферический, когда нарушено превращение гормонов щитовидной железы на периферии, в клетках.
За вес отвечает очень много факторов, и учесть все крайне сложно, но все же основная причина - нарушение баланса между поступлением и расходованием энергии.
Вы не написали о физической нагрузке, которая у вас есть.
"Ем мало" - требует подсчета калорий.
Платная консультация
Татьяна Спасибо за информацию! Ещё такой вопрос. Существует мнение врачей, что нельзя много пить воды, так как вымывается кальций и другие полезные вещества. Насколько это оправдано?