Пищевое поведение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, ребенок с рождения на гв. 2 месяца набирала хорошо, по 1,6-1 кг, а в 3 резко недобор. Как раз начались колики и ребенок просто после глотка начинал кричать и изгибаться. Смесь не стали назначать. Через 2 недели опять пошел набор, я постоянно ей давала грудь, до этого педиатр советовала 2,5 часа интервал держать. Потом уже давала по требованию, но ребенок соснет минуту и отворачивалась и так 2 месяца ничего не набирала. Потом кашу ввели в 5,5 месяцев, но она не хотела есть, смесь тоже не воспринимала. Как будто и есть не хотела никогда, а грудь только на сон. Может это от перегулов такое пищевое поведение? Сейчас ест прикорм, но также по немногу, набирает по 300 грамм. Может проблема в грудном молоке? Но если бы не хватало, то ребенок и смесь бы ела.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-10 05:54
Здравствуйте, Мария! В случае низких прибавок веса и низких темпах физического развития есть определённая схема обследования, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Причиной могут быть функциональные заболевания, нарушение флоры кишечника, неврологические проблемы и др. Для уточнения причины жалоб назначается УЗИ ОБП, включая желудок, общий анализ крови и мочи, анализ кала на условно-патогенную флору и копрограмму, кал на углеводы, консультация невролога и др.