Пигментный невус и "грязноватые" пятна кожи головки члена

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсуствуют
Здравствуйте, около года назад появилась темно коричневая точка на головке члена. Не растет, формы не меняет. Был у дерматолога-сказал что это пигментный невус.
Но месяца 3 назад постепенно кожа в некоторых местах головки полового члена стала будто грязноватой.
Не знаю что это, с утра эти пятна еле заметны вообще. При эрекции вообще не видно. Но они темнеют, постепенно становятся все темнее и темнее
прочитал что это может быть связано с гипокортицизмом (болезнь аддисона), но не уверен точно
Подскажите пожалуйста, доктор, что это? И самое главное, как от этого избавиться?
Какие анализы сдать, мб гормоны проверить? Я уже не знаю просто что это. Сдавал анализы на половые инфекции (12 анализов развернутый) -все чисто!
Вот думаю может повторно сдать. Дерматовенерологи говорят что я здоров. Но блин где ж здоров то? Почему то же головка темнеет, наверняка есть какая то патология
Очень надеюсь на вас
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-27 09:27
Антон!

Это - так званная - пенильная пигментация.

Может передаваться генетически.

На слизистых ротовой полости, губ нет подобного?

Вообще много родинок по коже тела ?
Антон 2019-06-27 09:32
Да родинок на теле немного больше стало, да
А так вообще на слизистой ротовой полости и губ нет ничего подобного.
Так а как от этого избавиться? Может анализы какие сдать? Пигмент то я думаю можно лазером убрать, но ведь если какая то патология в организме есть, наверняка пигмент снова появится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-27 12:17
Можно пробовать убрать лазером.

Достаточно больно. И не факт, что не будет рецидива.

Сомнительно, что это Аддисона болезнь, была бы ещё пигментация где-то (рот, ладони).

Можете сделать кортизол крови и посетить эндокринолога для исключения
Антон 2019-06-27 13:05
То есть это не поддается лечению?
А с чем может быть вызвано появление пигментации?
И нет ли способов убрать пятна раз и навсегда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-27 13:10
Скорее всего генетика.

Только лазер, но это нужно пробовать, индивидуально.
Антон 2019-06-30 06:32
Здравствуйте еще раз. Сдал кортизол. Показало 13.5 мкг/дл
Считается ли это вариантом нормы?
сдавал натощак в 11 утра
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 12:47
Здравствуйте, Антон!

Нужно видеть рефферентные значения, у разных лабораторий разные.

Добавьте пожалуйста фото или скан результата анализа.
Антон 2019-06-30 16:57
Да, держите