Пигментация конъюнктивы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! Две недели назад у меня воспалился глаз, офтальмолог поставила эписклерит, выписала капли вегадекса. Но они как-то не особо помогали, и через день я обратилась к другому офтальмологу. Он подтвердил эписклерит, но спрашивал про травму, была ли (вроде как не было), про какую-то грязь, потом про невус что-то звучало, я не придала сразу значения, т. к. ничего такого сама не видела. Капли мне сменили на тобрекс и офтан дексаметазон. Через пару дней воспаление стало проходить, но я заметила серые пятнышки на месте воспаления. Маленькие, как соринки от туши, перемещающиеся с верхним слоем эпителия, но не убирающиеся. Вспомнила про грязь, невус. Пошла к другому офтальмологу, она сказала, что воспаление почти прошло, а вот про пятнышки, что на невус не похоже, скорее, как соринка попала и эпителизировалась. В заключении небольшие участки пигментации конъюнктивы неясного генеза. Что-то я переживаю. Что это, опасно ли? Начиталась про меланозы, рак.
Добавляю фото с началом воспаления и когда увидела пятнышки. Спасибо!
5 ответов
Добрый день! Небольшая пигментация, ничего страшного больше нет, необходим периодический осмотр
Татьяна 2018-02-06 18:12
Спасибо большое за ответ, Павел Константинович! А пигментация могла появится от воспаления? Или она скорее была раньше, но я ее не видела? Это не пройдет? Удалять не надо?
Могла и после воспаления, пигментация останется, периодически нужно наблюдать
Татьяна 2018-02-11 13:51
Павел Константинович, спасибо еще раз!
Была на очной консультации у хорошего специалиста, она сказала, что на 99 процентов это тушь, которая попала под эпителий во время сильного воспаления (на том месте был отек конъюнктивы). Но наблюдать сказала надо, да.