Пиелоэктазия у грудничка слева
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, в 1 месяц мы проходили узи почек и нам выставили диагноз незначительная пиелоэктазия слева. Показав нашему педиатру она сказала что никуда ехать не нужно и просто в 6 мес сделать повторно узи. Сейчас мы лежим в стационаре с инфекцией мочевыделительной системы. Появилась высокая температура и повышенное количество лейкоцитов в моче до 70. колят антибиотики цефтриаксон. Но тоже ничего не говорят что нам делать дальше. Подскажите насколько плохре у нас узи. И что нам лучше делать после стационара?
6 ответов
Здравствуйте, пиелоэктазия небольшая, но если за 6 месяцев следующих будет рецидив инфекции мочевых путей, то надо делать микционную цистографию чтобы исключить рефлюкс
ольга Спасибо! А есть ли способы избежать повторного воспаления? Рефлюкс это очень плохо?
Рефлюкс тоже разный бывает, при некоторых вариантах делают даже операции. После выписки вам дадут рекомендации по предотвращению воспаления.
Татьяна Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 1,5 мес на узи выявили что небольшое расширение верхних и нижних чашечек 6-8 мм в левой почке с наличием гиперэхогенных структур диаметров 4,7 мм(возможно гипертрофия сосочков). Лоханка 6,5 мм, умеренная пиелоэктазия слева.
Скажите, чем опасно? Нужно ли это лечить и может ли это быть связано с затяжной желтухой(до 3 мес).
Здравствуйте, это не опасно. Но нужен контроль через 3 месяца